Cote 3 E ....
Publié le mercredi 2 février 2022 par Isabelle HERVY
Depuis quelques années, je prends en photo les tables annuelles ou décennales des registres que je consulte sous la cote 3 E qui concernent fin 19e - début 20e siècle. Ces registres ne sont pas (encore) en ligne mais consultable en salle de lecture des Archives de la Manche à Saint-Lô.
Je vais mettre, ci-dessous, la liste des communes et la période que j'ai. Précédé d'une petite liste des derniers rajouts.
Si vous pensez que je peux vous êtes utile, contactez-moi par mail : isabelle_hervy@yahoo.fr.
Bonnes recherches.
Derniers rajouts:
Margueray 1885 - 1896
---------------------------
Agneaux 1893-1935
Airel 1902-1905 et 1927-1931
Ancteville 1893-1902
Auvers 1900-1934
Baleine (la) 1893-1902 et 1913-1922
Barre-de-Semilly (la) 1899-1930
Baudre 1889-1926
Baupte 1893-1902
Beaucoudray 1895-1934
Bérigny 1907-1910 et 1916-1920 et 1927-1932
Beslon 1899-1909 et 1924-1937
Beuvrigny 1909-1932
Biéville 1892-1897
Bloutière (la) 1893-1932
Boisyvon 1893-1932
Bourguenolles 1923-1932
Braffais 1903-1912
Brécey 1893-1922
Brectouville ; tables ou actes rétablis
Bretteville-sur-Ay 1913-1922
Brévands 1903-1907
Cametours 1893-1902 et 1923-1932
Camprond 1893-1912
Canisy 1900-1933
Carantilly 1899-1910 et 1915-1918
Carentan 1919-1929
Carnet 1913-1922
Cavigny 1892-1896 et 1907-1919
Chaise-Baudouin (la) 1893-1932
Champcervon 1893-1902 et 1913-1932
Champeaux 1893-1932
Chapelle-Cécelin 1893-1902 et 1913-1922
Chapelle-Enjuger (la) 1922-1936
Chefresne (le) 1898-1938
Chérencé-le-Roussel 1893-1932
Chéris (les) 1903-1912
Chevry 1907-1931
Coigny 1893-1902
Colombe (la) 1900-1902 et 1910-1932
Condé-sur-Vire 1892-1933
Contrières 1923-1932
Cormeray 1893-1902
Coutances 1906 D, 1919 M, 1920 N.D., 1926 M, 1927 D, 1929 D, 1932 N.D.
Croix d'Avranchin (la) 1893-1902
Dangy 1898-1913
Dézert (le) 1897-1900, 1906-1934
Domjean 1900-1936
Equilly 1893-1902
Fervaches 1898-1935
Fleury 1893-1932
Fourneaux 1898-1944
Gavray 1913-1922
Gièville 1899-1933
Gourfaleur 1892-1944
Gouvets 1897-1934
Graignes 1900-1913 et 1920-1933
Grimesnil 1913-1932
Guilberville 1898-1903, 1910-1915 et 1917-1933
Guislain (le) 1923-1944
Hambye 1893-1932
Hauteville-la-Guichard 1893-1932
Hauteville-sur-Mer 1893-1902 et 1913-1932
Haye-Bellefonds (la) 1893-1925
Hocquigny 1913-1932
Hommet d'Arthenay 1908-1939
Juilley 1913-1932
Luot 1903-1912
Mancellière-sur-Vire 1890-1936
Margueray 1885-1944
Marigny 1913-1914
Maupertuis 1898-1932
Meauffe (la) 1919-1931
Méautis 1923-1927
Mesnil-Aubert 1893-1932
Mesnil-Bonnant 1893-1932
Mesnil-Herman 1888-1944
Mesnil-Opac (le) 1887-1944
Mesnil-Raoult 1900-1932
Mesnil-Rogues 1893-1902
Mobecq 1893-1902
Montabot 1890-1937
Montaigu-les-Bois 1893-1912 et 1923-1932
Montbray 1914-1917
Montcuit 1893-1902
Montgardon 1893-1902
Montjoie-Saint-Martin 1903-1932
Montmartin-en-Graignes 1900-1901 et 1926-1928
Montpinchon 1893-1902
Montrabot 1902-1913
Montreuil-sur-Lozon 1892-1904
Mortain 1903-1918
Moyon (voir relevé)
Neufbourg 1903-1912
Nicorps 1903-1912
Notre-Dame-d'Elle 1901-1910
Notre-Dame-de-Cenilly 1893-1922 et 1929-1932
Ouville 1913-1922
Pas (les) 1903-1932
Percy 1899-1932
Picauville (voir billet et relevé)
Pirou 1893-1902
Placy-Montaigu 1893-1939
Poilley 1913-1932
Pont-Hébert 1899-1932
Ponts-sous-Avranches 1913-1932
Précorbin 1898-1932
Quibou 1900-1933
Rampan 1893-1921
Reffuveille 1903-1912 et 1923-1932
Remilly-sur-Lozon 1899-1922
Roncey 1893-1942
Rouffigny 1893-1912
Rouxeville 1906-1937
Saint-Amand 1899-1933
Saint-André-de-Bohon 1903-1906
Saint-Aubin-de-Terregatte 1893-1932
Saint-Brice-de-Landelles 1893-1902
Saint-Denis-le-Vêtu 1903-1922
Saint-Ebremond-de-Bonfossé 1903-1908 et 1921-1931
Saint-Fromond 1899-1935
Saint-Georges-d'Elle 1904-1936
Saint-Georges-de-Bohon 1905-1908
Saint-Georges-de-Livoye 1893-1912
Saint-Georges-Montcocq 1896-1900 et 1905-1915
Saint-Germain-sur-Sèvres 1913-1922
Saint-Gilles 1891-1895 et 1901-1932
Saint-Jean-de-Savigny 1930-1938
Saint-Jean-des-Baisants 1899-1901, 1906-1908, 1915-1918 et 1922-1926
Saint-Louet-sur-Vire 1893-1934
Saint-Martin-de-Bonfossé 1899-1936
Saint-Martin-de-Cenilly 1893-1932
Saint-Martin-de-Varreville 1903-1912
Saint-Michel-de-Montjoie 1913-1922
Saint-Michel-des-Loups 1893-1902 et 1913-1932
Saint-Pierre-de-Coutances 1893-1902
Saint-Pierre-de-Semilly 1910-1921
Saint-Pierre-Langers 1893-1902 et 1913-1932
Saint-Planchers 1893-1902 et 1913-1932
Saint-Romphaire 1900-1938
Saint-Samson-de-Bonfossé 1893-1902 et 1924-1933
Saint-Sauveur-Lendelin 1893-1902
Saint-Senier-de-Beuvron 1903-1912
Saint-Thomas-de-Saint-Lô 1926-1936
Saint-Vigor-des-Monts 1900-1936
Sainte-Cécile 1923-1933
Sainte-Croix-de-Saint-Lô 1898-1919
Sainte-Suzanne-sur-Vire 1889-1938
Sainteny 1899-1934
Sartilly 1893-1902
Saultchevreuil-du-Tronchet 1923-1932
Saussey 1913-1922
Savigny 1923-1932
Servon 1893-1932
Soulles 1899-1935
Tanu (le) 1893-1902
Tessy-sur-Vire 1899-1934
Trelly 1893-1912
Tribehou 1910-1932
Trinité (la) 1893-1922
Troisgots 1893-1936 (maintenant en ligne jusqu'en 1922)
Vains 1893-1902
Val-Saint-Père 1923-1932
Vesly 1893-1922
Vessey 1893-1902 et 1923-1932
Vidouville 1897-1906
Villebaudon 1900-1937
Villedieu-les-Poêles 1893-1910
Villiers-Fossard 1897-1938